Главная » В мире
В понедельник правительство Китая предупредило, что вскоре может понадобиться эвакуация 1,2 млн жителей – их угрожает затопить водой, скопившейся в огромном озере, которое появилось в результате землетрясения 12 мая

Предупреждение прозвучало всего через несколько часов после того, как российский вертолет доставил через горы тяжелую технику на север провинции Сычуань, а сотни китайских солдат с десятью тоннами динамита направились на борьбу с запрудой, образовавшейся в Танцзяшани, примерно в двух милях выше по течению от города Бэйчуань.

Предупреждение, переданное днем по местному телевидению, показало, что неприятности Мяньяна – округа с населением 5 млн человек, где находятся некоторые из наиболее пострадавших населенных пунктов, в том числе Бэйчуань, – продолжаются. Надежды региона на возвращение к нормальной жизни в воскресенье уже подорвали повторные толчки мощностью 6 баллов – эпицентр землетрясения находился к северу от Мяньяна. Тогда погибли восемь человек, были разрушены и пострадали 270 тыс. домов.

Как говорилось в опубликованном во вторник предупреждении, в худшем случае образовавшаяся на реке дамба рухнет полностью и примерно 1,2 млн местных жителей придется перебраться на возвышенность – в их числе будут и жители центрального Мяньяна. Десятки тысяч человек уже эвакуировались.

После подобного предупреждения некоторые люди перенесли свои палатки на более высокое место, а другие вовсе оставили Мяньян.

"Часть моих друзей уезжает из города – они хотят уехать как можно дальше", – рассказывает 35-летний таксист Лю Дэцай, который после упомянутой телепередачи вернулся домой, чтобы собрать драгоценности и прочие ценные вещи.

Китайское правительство продолжает подчеркивать, что крайне важно расселить пострадавших, возобновить производство и восстановить опустошенные районы. В результате землетрясения без крыши над головой остались около 5 млн человек, 65 тыс. погибли, еще 23150 считаются пропавшими без вести.

Кроме того, ранения в результате толчков получили 306 тыс. человек. По данным на воскресенье, 5914 пациентов были переведены из переполненных больниц Сычуани в медицинские центры в других частях страны.

При этом еще 2,1 тыс. только предстоит перевезти, сообщили в министерстве здравоохранения.

Комитет населения и планирования семьи города Чэнду объявил, что действующие в стране ограничения, позволяющие одной семье заводить лишь одного ребенка, могут быть ослаблены в зоне землетрясения. Послабления коснутся тех родителей, чьи дети были убиты, серьезно ранены или покалечены в ходе катастрофы, сообщили китайские СМИ. В результате обрушения школ погибло множество детей.

И хотя официальные лица сейчас переключили основное внимание на заботу о выживших и предотвращение эпидемий, им приходится прикладывать значительные усилия, чтобы предотвратить новую возможную катастрофу. На реках в результате схода оползней образовались 35 запруд.

Геологи опасаются, что повторные толчки и ливни способны привести к прорыву появившихся дамб.

Одно из крупнейших и самых опасных озер образовалось в Танцзяшани. В нем сосредоточено более 4,5 млрд кубических футов воды. По состоянию на понедельник она не доходит до нижней части дамбы всего 85 футов, передает официальное информационное агентство New China.

В понедельник вечером у озера собрались около 600 инженеров и солдат – они планировали всю ночь разбирать обломки, завалившие канал, сообщило агентство.

Кроме того, солдаты, возможно, будут использовать небольшие взрывы, чтобы помочь отвести воду.

В случае масштабной эвакуации придется вывозить и население Мяньяна.

"Сейчас паники в палаточном городке нет", – заявил пресс-секретарь правительства Мяньяна Ван Сяоган, говоря о тысячах людей, которые живут в палатках на стадионе Цзючжоу.

Однако многие жители центрального Мяньяна предпочитают не рисковать.

Христианская церковь района Фучен в Мяньяне, насчитывающая более 4 тыс. прихожан, прекратила всякую деятельность – в частности, перестала доставлять обеды людям на стадионе, чтобы подготовиться к эвакуации, сообщил преподобный Ма Цзин.

"Сейчас мы перевозим некоторые важные документы на возвышенные участки, чтобы их не уничтожил возможный потоп, – объяснил пастор. – Конечно же, я буду молиться".

Категория: В мире | Просмотров: 603 | Добавил: google | Дата: 2008-05-27 | Комментарии (0)

Россия выиграла популярный музыкальный конкурс "Евровидение-2008". Это произошло впервые за его историю. Дима Билан занял 1-е место по итогам голосования, в котором участвовали телезрители из 40 европейских стран, смотревших этой ночью выступления финалистов в Белграде. Вместе с победой Россия получила право принять конкурс в следующем году.

Сразу после объявления результатов "Евровидения" Дмитрий Медведев поздравил по телефону триумфатора и тех, кто помогал ему завоевать престижный приз, - олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и скрипача Эдвина Мартона.

Из сербской столицы передает корреспондент НТВ Анастасия Денисова.

"Три богатыря!", "русская птица-тройка" - журналисты назовут это как угодно, но очевидно одно: Дима Билан просил, чтобы ему поверили, и ему поверили. В следующем году "Евровидение" пройдет в Москве.

Билан выступал одним из последних. Эту песню зрители принимали тепло, если не горячо. Многие повторяли слова вслед за Биланом, а каждому пируэту Плющенко аплодировали.

В Белграде о композиции популярного русского певца отзываются очень хорошо. Задолго до конкурса она звучала во многих ресторанах и кафе, ее можно было услышать из проезжающих мимо автомобилей. Сербы говорили: "Вы, русские, победите!"

Сам же номер, который принес успех России, ставился очень долго и мучительно, его готовили российские и греческие хореографы. Сначала был один вариант, потом другой, ведь чтобы выложить лед для Евгения Плющенко, требовалось гораздо больше времени, чем разрешалось форматом "Евровидения". Но в итоге все сложилось идеально, номер прошел без единой заминки. Авторами призовой песни заявлены Дима Билан и Джим Бинз, они вместе писали слова и музыку.

В этом году конкурс вышел крайне эмоциональным. Впервые в нем участвовали Сан-Марино и Азербайджан (его делегации здесь наиболее многочисленные). Также очень много поклонников у Финляндии, Украины, Сербии.

Российских фанатов на арене было немного, но они всячески демонстрировали свою поддержку. До начала шоу было совершенно невозможно предположить, кто станет победителем. В итоге первыми стали Дима Билан, Евгений Плющенко и Эдвин Мартон - интернациональное трио совершенно разных талантов, которое привезет "Евровидение" в Москву.

Категория: В мире | Просмотров: 558 | Добавил: google | Дата: 2008-05-25 | Комментарии (0)

Россия ликует! На конкурсе Евровидение-2008 в Белграде победил наш певец Дима Билан. Россия набрала 272 балла. Нас поддержали, отдав 12 баллов Диме Билану и поставив его на первое место, такие страны: Украина, Эстония, Израиль, Армения, Латвия, Сербия, Белоруссия и Литва.

Кроме того, нам дали: Германия - 7 баллов, Македония – 6 баллов, Бельгия – 3 балла, Болгария – 6 баллов, Сербия – 10 баллов, Кипр – 8 баллов, Молдавия – 10 баллов, Франция – 1 балл, Румыния – 10 баллов, Португалия – 6 баллов, Венгрия – 10 баллов, Андорра – 5 баллов, Польша – 6 баллов, Словения – 7 баллов, Чехия – 7 баллов, Испания – 8 баллов, Нидерланды – 1 балл, Мальта – 8 баллов, Ирландия – 5 баллов, Азербайджан – 8 баллов, Греция – 7 баллов, Финляндия – 10 баллов, Хорватия – 6 баллов, Черногория – 8 баллов.

Победу Билана предсказывали букмекеры, но интрига сохранялась до самой последней минуты, ведь Дима вышел на сцену лишь в самом конце конкурса, под предпоследним 24 номером.

Впрочем, этот номер Дима посчитал удачным – ведь он родился 24 декабря, а конкурс Евровидение-2008 проходил 24 мая!

У нашего победителя была такая же звездная поддержка: чемпион мира по фигурному катанию обаятельный «Король на льду» Евгений Плющенко, который «зажег» на пятачке мини-катка, и талантливый молодой скрипач Эдвин Мартон с чудесной скрипкой Страдивари.

Кстати, россияне голосовали так: первое место большинство телезрителей отдали Армении, второе - Азербайджану, третье - Украине.

Ликуй, Россия, следующий конкурс Евровидение-2009 впервые в истории пройдет в Москве - первый полуфинал 12 мая, второй полуфинал 14 мая и финал 16 мая 2009 года.

Категория: В мире | Просмотров: 557 | Добавил: google | Дата: 2008-05-25 | Комментарии (0)

Победителем песенного конкурса Евровидение 2008 стал представитель России – Дима Билан. Заработав 282 очка Билан оставил позади Украину, на втором месте, и Грецию, на третьем. Латвия на 11-12 месте.
Латвия, сегодня в Белграде, на конкурсе европейской песни разделила 11-12 место с Грузией. Латвию на евровидении представляли "Pirates of the Sea" с песней "Wolves of the Sea".

Представитель России, исполнивший композицию "Believe", набрал 272 балла на голосовании. Таким образом, следующий конкурс "Евровидение" состоится в Москве.
Второе место на конкурсе завоевала представительница Украины Ани Лорак с песней "Shady Lady", написанной Филиппом Киркоровым. Она набрала 230 баллов.
Третье место досталось греческой певице Каломире, получившей 218 баллов за композицию "Secret Combination".
Россия впервые в своей истории выигрывает конкурс "Евровидение". Ранее наивысшим результатом для россиян было второе место: в 2000 году "серебро" досталось певице Алсу, а в 2006 году - Диме Билану.
Категория: В мире | Просмотров: 549 | Добавил: google | Дата: 2008-05-25 | Комментарии (0)

На Дальневосточное побережье России через несколько десятилетий может обрушиться такое же разрушительное цунами, как и в Индийском океане. Такой неутешительный прогноз дал в интервью ИТАР-ТАСС заместитель директора Института океанологии РАН Леопольд Лобковский. "Наибольшей опасности подвергается Камчатка, которую волны-убийцы могут накрыть уже через считанные десятилетия", - сказал он.

"Цунами вызывают землетрясения, через которые Земля как-бы разряжается от накопившегося из-за трения литосферных плит напряжения", - пояснил ученый, отметив, что "период накопления напряжения обычно длится немногим более 200 лет".

Сильнейшее землетрясение в Индийском океане произошло на месте так называемой геологической бреши, где долгое время не наблюдалось сильных толчков, сказал Лобковский. "У нас в стране есть две подобные бреши - Камчатская и Авачинская, причем в районе Камчатки не было цунами с 1818 года", - отметил он. По словам океанолога, "в результате возможного цунами под водой окажутся остров Сахалин и часть Камчатки".

"Эти бреши нуждаются в постоянном мониторинге и исследованиях: чем больше океан молчит, тем больше вероятность катастрофы", - подчеркнул Лобковский. Однако "сейчас на Дальнем Востоке работают всего 3 сейсмостанции, причем одна из них в плачевном состоянии".

Кроме того, "большинство населения не знает, что делать в случае цунами, а система оповещения и эвакуации до конца не отработана". "К просвещению населения нужно приступать уже сейчас", - подчеркнул Лобковский.

В результате 9-бального землетрясения, произошедшего 26 декабря в Индийском океане, 20-метровые волны-убийцы унесли жизни по меньшей мере 230 тысяч индонезийцев и около 70 тысяч человек в 13 странах Южной, Юго-Восточной Азии и даже Восточной Африки.

Категория: В мире | Просмотров: 604 | Добавил: google | Дата: 2008-05-17 | Комментарии (0)

Главный научный советник правительства Великобритании Дэвид Кинг посетил Москву

Результатом таяния льдов Гренландии станет повышение уровня мирового океана на 7 метров. Угроза нависла над 80% городов Земли, расположенных на побережье. Как избежать этой угрозы, рассказал советник правительства Великобритании по науке сэр Дэвид Кинг. В рамках своего однодневного визита Дэвид Кинг провел переговоры с российскими чиновниками и выступил с публичной лекцией. Свой доклад в Большой аудитории Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Дэвид Кинг начал с простых чисел.

Что было

В XX веке население планеты увеличилось с 2 млрд в первой трети века до 6 млрд в конце столетия. По прогнозам ученых, к 2050 году население Земли увеличится еще на 3 млрд человек. Такой стремительный рост населения спровоцирован периодом «большого успеха» - экономического расцвета и повышением качества жизни. Однако, по мнению Кинга, период «большого успеха» XX века обернется периодом «больших потрясений» в веке XXI. Страны мира столкнутся с нехваткой продовольствия и питьевой воды, с эпидемиями болезней. Правительствам стран придется решать вопросы энергетической безопасности. Однако основной проблемой грядущего столетия, без сомнения, станет глобальное потепление, к основным причинам которого принято относить выброс парниковых газов (метан, диоксид углерода и др.). По данным Дэвида Кинга, сейчас уровень выброса СО2 составляет 383 объемные части СО2 на 1 млн, и этот уровень постоянно повышается.

Если выброс достигнет отметки в 450 объемных частей на 1 млн, среднегодовая температура повысится как минимум на 2,2 градуса или максимум на 4 градуса.

Категория: В мире | Просмотров: 529 | Добавил: google | Дата: 2008-05-17 | Комментарии (1)

Москва состоялась генеральная репетиция парада 9 Мая. По Красной площади прошли около 8 тыс. военнослужащих в форме

В понедельник в Москве состоялась генеральная репетиция военного парада 9 мая. Ровно в 10.00 на Красной площади началась церемония открытия парада – в ней принял участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Он же принимал парад, которым командует командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин.

По Красной площади прошли около 8 тыс. военнослужащий, впервые одетых в новую военную форму, разработанную с участием известного российского модельера Валентина Юдашкина. «На мой взгляд, новая форма одежды придаст военному параду особый блеск и величие», - приводит слова генерала Бакина «Интерфакс». Как уточняет корреспондент агентства, главное отличие нового парадного обмундирования состоит в том, что оно отличается по цвету в зависимости от вида Вооруженных сил.

Цвет хаки принадлежит рядовому составу Сухопутных войск, цвет морской волны – офицерскому составу тех же войск, темно-синий – ВВС и Воздушно-десантным войскам, традиционный черный цвет – для ВМФ и морской пехоты.

«Десантники в ходе боевой учебы неразрывно связаны с Военно-воздушными силами, поэтому мы с удовлетворением приняли темно-синий цвет новой парадной формы, который, кстати, был у ВДВ в советское время», - отметил в понедельник участник парада, командир 106-й воздушно-десантной дивизии полковник Александр Вязников. По его словам, новая форма создана из лучших качественных материалов и изготовлена в соответствии с историческими традициями российской армии. «В частности, тулья фуражек значительно уменьшена, нет нагрудных карманов на парадных кителях, из-за которых на старой форме одежды трудно было носить награды и знаки отличия», - пояснил полковник.

Категория: В мире | Просмотров: 547 | Добавил: google | Дата: 2008-05-07 | Комментарии (0)


Самые высокие в мире электронные часы начали отсчитывать время на башне "Запад" делового комплекса "Федерация" 24 апреля 2008 года. Часы расположены на высоте 230 метров от земли. Ширина часов составляет 30 метров, высота – 12 метров. В конструкции применены более 3000 сверхярких светодиодов, сообщается в пресс-релизе компании-девелопера комплекса "Федерация" - Mirax Group.
Высока точность хода часов достигается посредством синхронизации с орбитальными спутниками. В скором будущем часы отобразят температуру и атмосферное давление в районе Москва-Сити.
Pо словам председателя Экспертного совета по технической автоматизации Корпорации Андрея Темникова, конструкция часов такова, что в любой момент они могут быть демонтированы и перенесены на новое место. "Как только будет достроена башня "Восток", часы поднимутся еще выше, хотя уже сегодня они претендуют на регистрацию в книге рекордов Гинесса как самые высокие часы в мире", - сказал он.
Категория: В мире | Просмотров: 551 | Добавил: google | Дата: 2008-04-25 | Комментарии (0)


Уничтоженный Израилем в сентябре 2007 года секретный сирийский объект был на самом деле ядерным реактором, который Дамаск сооружал при помощи Северной Кореи, а радиоактивные материалы, которые он должен был вырабатывать, могли быть использованы вовсе не для мирных целей. Сенсационное заявление, сделанное руководителями американских спецслужб, вызванных на слушания в конгресс, грозит серьезным ухудшением отношений Вашингтона не только с Дамаском, но и с Пхеньяном, с которым только была достигнута договоренность о прекращении ядерной программы в обмен на ослабление санкций и экономическую помощь.
Законодателям были показаны фото- и видеосъемки секретного сирийского объекта под кодовым названием «Аль-Кибар», расположенного в пустыне в 150 километрах от границы с Ираком. Этот объект был уничтожен израильскими ВВС 6 сентября прошлого года, и тогда официальный Тель-Авив воздержался от каких-либо комментариев по поводу того, что же за строение было по его приказу уничтожено.
Категория: В мире | Просмотров: 571 | Добавил: google | Дата: 2008-04-25 | Комментарии (0)

26 апреля исполняется 22 года с момента взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. Тогда радиоактивными нуклидами было загрязнено более чем 145 тыс.кв.км территории Украины, Республики Беларусь и Российской Федерации - около 5 тысяч населенных пунктов в этих странах; из них в Украине - 2218 поселков и городов с общим населением примерно 2,4 млн.

Напомним, что власти СССР в течение двух недели замалчивали масштабы аварии. Лишь 19 сентябрь 1986 на пресс-конференции для советских и иностранных журналистов об аварии на ЧАЭС было заявлено: 2 человека погибли в момент аварии, 29 умерли позднее, на стационарном лечении - 11 человек. Население предупредили об опасности заражения с большим опозданием. Первое официальное сообщение по телевидению сделали лишь 28 апреля. К этому времени повышение радиационного фона уже зарегистрировали даже в Швеции - по изотопному составу радиоактивного облака специалисты определили, что произошла авария на атомной станции.
На Украине в этот день традиционно проходят траурные мероприятия, и, безусловно, украинские власти вспоминают о том, что европейские государства так и не выполнили свои обязательства по финансированию достройки энергоблоков на Хмельницкой и Ровенской электростанциях, которые Украина вынуждена была достраивать самостоятельно после того как полностью закрыла ЧАЭС в 2000-м году. Кроме того, постоянная головная боль украинских властей - достройка объекта "Укрытие" на ЧАЭС и комплекса по переработке и хранению радиоактивных отходов. К слову, 23 апреля президент Виктор Ющенко и представитель Европейской комиссии Маркус Корнаро открыли первую очередь комплекса "Вектор", предназначенного для переработки и хранения радиоактивных отходов, образующихся в процессе выведения из эксплуатации ЧАЭС.
Категория: В мире | Просмотров: 546 | Добавил: google | Дата: 2008-04-25 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 6 7 »
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Ваш мобильник

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 208
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0