Главная » 2009 » Июль » 25 » Европа охвачена огнем: лесные пожары бушуют в Испании, Италии, Франции и Греции
12.01.28
Европа охвачена огнем: лесные пожары бушуют в Испании, Италии, Франции и Греции
На юге Европе стоит жара, и бушуют лесные пожары. Как передает Euronews, огонь захватывает все новые территории.

Серьезнее всего обстоит ситуация в Испании, где в борьбе с огнем за последние дни погибли уже 5 пожарных, сообщает Newsru. Пожары охватили почти всю страну. Сообщается, что огонь уничтожил уже 15 тысяч гектаров леса. Сильнее других пострадали Каталония и Арагон.

Борьбу с огненной стихией осложняют погодные условия – сильный ветер разносит огонь, а пожарные зачастую не успевают своевременно подоспеть сквозь густые заросли к очагу возгорания. В борьбе с огнем принимают участие сотни пожарных, задействована авиация, но им не удается взять ситуацию под контроль. "Когда стихия настолько выходит из-под контроля, уже ничего не поделать. Наши средства борьбы с огнем весьма ограничены, местность здесь непростая, дорог почти нет, а лес такой огромный – мы практически ничего не можем сделать", - признаются пожарные.

Власти Испании обратились за помощью к соседним странам. Тем временем в Арагоне уже 1500 человек были эвакуированы из своих домов.

Охвачены огнем районы французской Корсики, последние сутки на юге острова выгорели более 3 с половиной тысяч гектаров. Сообщается, что один из трех крупных пожаров локализован, но два других, в частности, недалеко от столицы департамента Аяччо пока не взяты под контроль. Пожарные расчеты борются с огнем буквально за каждый дом в пригороде Аяччо. Сильный ветер способствует быстрому распространению огня. По последним данным, трое пожарных получили ранения, трое жителей госпитализированы с отравлением угарным газом.

Похожая ситуация сложилась в Греции. Так до сих пор пожарным не удалось взять под контроль очаг лесных пожаров на острове Эвиа – в 80 км от Афин. Огонь распространяется чрезвычайно быстро из-за сильного ветра. Сотни жителей деревень эвакуированы из опасной зоны. Также пожары зарегистрированы в южной части Греции, где температура превышает 40 градусов.

К числу стран-погорельцев добавилась Италия. Два человека погибли в пятницу в результате пожаров на острове Сардиния, где толбик термометра поднялся до отметки в 46 градусов.

Наиболее сложная ситуация складывается в центральной и восточной частях острова, где зафиксированы более 15 очагов возгорания. На юге Сардинии, в районе города Кальяри пришлось вывезти на пляж заключенных тюрьмы, которая оказалась о центре обширного очага возгорания.


На мысе Пекора около 120 туристов попали буквально в окружение огня. Их пришлось эвакуировать на вертолетах. Прогноз погоды на 25 июля тоже неутешительный – ожидаются по-прежнему очень высокие температуры. В отличие от курортников, пожарных такая погода не радует.

Кроме того, семь человек стали жертвами бури в Центральной Европе. В Польше не менее шести человек погибли, еще 34 получили серьезные травмы вследствие серьезной непогоды, обрушившейся на ряд районов страны в ночь на пятницу, сообщает польская Национальная служба спасения. Еще одна женщина погибла в Чехии, передает Интерфакс со ссылкой на чешское телевидение.

Люди пострадали в основном от падавших деревьев и от мощных порывов ветра. Нарушено движение на авто- и железнодорожных трассах. Многие населенные пункты, включая крупные польские города Вроцлав и Лодзь, остались без электрообеспечения.

Просмотров: 571 | Добавил: google | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Что бы вы хотели посетить больше всего ?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 41
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0