Главная » Наука и техника
Японская компания Digital Cowboy выпустила шариковую ручку, оснащенную видеокамерой и флэш-памятью, сообщает TechRadar. Длина DVR-BP - 150 миллиметров, ширина - 15. Устройство весит 30 граммов.

В верхней части устройства, чуть выше клипсы для крепления ручки к карману пиджака, расположено окошко видеокамеры. Его диаметр равен одному миллиметру. Здесь же размещен микрофон.
Внутри ручки находится флэшка. Ее можно подключить к компьютеру через USB-порт, чтобы скачать отснятый материал. Объем памяти равен двум гигабайтам. Аккумулятор DVR-ВР заряжается при USB-подключении.
Устройство записывает видео в формате AVI при разрешении 352х288 пикселей со скоростью 15 кадров в секунду.
Когда шпионские возможности DVR-ВР не востребованы, устройство можно использовать как обычную шариковую ручку.
Стоит DVR-ВР около 175 долларов.
Digital Cowboy известна выпуском неординарных изделий. Компания создала, например, такие устройства, как непромокаемый плеер, подставка, охлаждающая ноутбуки, веб-камера ночного видения и веб-камера с семикратным зумом.
Категория: Наука и техника | Просмотров: 591 | Добавил: google | Дата: 2008-04-25 | Комментарии (0)

Создан наноматериал, который при растяжении может становиться как тоньше – как все нормальные вещества, так и толще. Вытянуть закрытую такой пробкой бутылку штопор не поможет. Учёные могут создать материал с любыми механическими свойствами, меняя соотношение углеродных нанотрубок в его составе.
Химикам удалось с помощью комбинации разных видов углеродных нанотрубок создать материал, расширяющийся в поперечном направлении при его растягивании. Если бы из него делались винные пробки, то штопор для их откупоривания был бы бесполезен – при попытке вытянуть пробку, она лишь ещё сильнее прижималась бы к стенкам бутылочного горлышка. Более того, учёным удалось построить модель, предсказывающую механические свойства нового наноматериала. Теперь вещества с нужными механическими свойствами можно делать хоть по заказу.

Большинство материалов, используемых нами в быту, при продольном растяжении сжимаются в поперечном направлении. Растягивая резиновый бинт, легко увидеть, как он становится тоньше. Физики измеряют это свойство величиной, называемой коэффициентом Пуассона – пропорцией относительных величин расширения и сжатия в поперечном и продольном направлении. У «нормальных» веществ коэффициент Пуассона положителен, а его типичные значения составляют несколько десятых. Например, у стали он равен 0,3, а упомянутой уже резины – чуть меньше 0,5; собственно, больше 0,5 он быть и не может – такие материалы увеличивали бы при растяжении собственную плотность и стали бы неустойчивы.

Категория: Наука и техника | Просмотров: 547 | Добавил: google | Дата: 2008-04-25 | Комментарии (0)

В этом уверена океанолог Седа Окай из Турции. Таким образом, еще раз подтверждено, что Всемирный потоп – натуральный исторический факт, а не библейские "россказни".

"Нам удалось установить, что воды Средиземного моря попали в Черное. Последнее же, по нашим сведениям, семь-восемь тысяч лет назад было закрытым водным бассейном", – сообщает специалистка из Института морских наук г-жа Окай.
В процессе геофизических изысканий 2002-2007 годов на дне пролива Босфор были отмечены "следы" вод Средиземного моря. Турецким исследователям удалось установить, что вода, пришедшая из него из-за легендарного катаклизма, и промыла каналы (тот же Босфор). "Так бывшее озеро стало Черным морем", – пояснила Седа Окай
Категория: Наука и техника | Просмотров: 549 | Добавил: google | Дата: 2008-04-22 | Комментарии (0)

В интернете всплыли свежие фотографии мобильного телефона Sony Ericsson BeiBei, слухи о котором начали активно циркулировать с начала текущего года. Ранее предполагалось, что аппарат будет представлен на выставке GSM Mobile World Congress 2008, однако по каким-то причинам японско-шведская компания решила повременить с анонсом моноблока.

Согласно последним данным, Sony Ericsson BeiBei будет оснащён сенсорным дисплеем и станет работать под управлением UIQ 3.3. Предположительно коммуникатор войдет в музыкальную линейку Walkman. В телефоне имеется 3,2 Мп камера со вспышкой, слот расширения для карт памяти M2 и модуль Bluetooth 2.0 с A2DP.

Не исключено, что компания покажет BeiBei одновременно с другим UIQ 3.3 коммуникатором P5i, который выполнен в форм-факторе слайдер с QWERTY-клавиатурой. Посмотрим, удастся ли обновлённому UIQ привлечь хоть немного пользователей из лагеря WM и S60.

Категория: Наука и техника | Просмотров: 533 | Добавил: google | Дата: 2008-04-17 | Комментарии (0)

Вся прелесть мобильных телефонов и прочих портативных устройств в том, что благодаря ним чувствуешь свободу передвижения и не привязываешься к конкретному месту различными проводами и кабелями.

Но, заряд батареи подходит к концу, и пора возвращаться в реальность на поиски розетки с электричеством. Но не все так плохо, и можно использовать альтернативные источники энергии, например, солнечные лучи.

еперь все владельцы портативной консоли Play Station Portable могут приобрести специальное зарядное устройство, которое сможет в солнечную погоду за 8 часов полностью зарядить аккумулятор. Примечательно, что на рынке уже были подобные продукты, но для консоли Nintendo DS, причем для ее зарядки хватало 4 часов, притом, что обе приставки снабжены 1800 мА/ч аккумуляторами. Цена вопроса – $100.
Категория: Наука и техника | Просмотров: 623 | Добавил: google | Дата: 2008-04-02 | Комментарии (0)

Астрономы при помощи орбитального телескопа "Хаббл" совершили сенсационное открытие. Впервые в истории ученые зафиксировали органические соединения, присутствующие в атмосфере планеты, вращающейся вокруг звезды за границей Солнечной системы.
Планетой, где были обнаружены сложные органические соединения метана, стала HD 189733b, сравнимая по размерам с Юпитером и удаленная от нас на 63 световых года. Астрономы информируют, что метан в определенных формах и соединениях играет ключевую роль в органической химии, а также в химических реакциях, жизненно необходимых для появления жизни в той форме, которая знакома людям.

HD 189733b находится в 63-х световых годах от Земли, расположена планета в созвездии Лисички. HD 189733b является классическим представителем класса планет, получивших название "горячие Юпитеры", так как по размерам она сравнима с Юпитером, однако от своей звезды она удалена не так прилично, как Юпитер. Полный оборот вокруг материнской звезды HD 189733b делает всего за два дня. Температура на поверхности планеты составляет порядка 900 градусов.
Обнаружить органические соединения удалось благодаря анализу светового излучения, полученного "Хабблом" во время изучения HD 189733b. Когда планета по одной линии проходила между своей звездой и Землей, HD 189733b стала видна как небольшая черная точка на фоне звезды, однако по тому, как преломляется свет от этой "точки", можно точно судить о том, что есть в атмосфере планеты – органические соединения, вода или просто водород с гелием.
Категория: Наука и техника | Просмотров: 576 | Добавил: google | Дата: 2008-03-29 | Комментарии (0)

25 мая на Марс приземлится космический корабль Phoenix, запущенный NASA в августе прошлого года. Он будет изучать климат на полюсе планеты. Кроме измерений атмосферного давления и температуры, в задачи "Феникса" будет входить поиск любых признаков жизни, которая существует или когда-либо существовала на Марсе.

Все три космических корабля, которые сейчас летают вокруг Марса, будут наблюдать за посадкой "Феникса" и помогать ему связываться с Землей. В настоящее время NASA и ESA вносят некоторые изменения в траекторию полета Mars Express, Mars Odyssey и Mars Reconnaissance Orbiter, чтобы все три корабля были во время посадки "Феникса" на таких позициях, с которых они могут выполнять возложенные на них задачи.

В частности, во время входа "Феникса" в атмосферу, Mars Express при помощи своих спектрометров будет измерять плотность атмосферы Марса, поскольку она может повлиять на траекторию полета. Mars Reconnaissance Orbiter будет записывать все сигналы, которые Phoenix будет передавать на Землю во время посадки. Кроме этого, Mars Reconnaissance Orbiter сделает несколько снимков поверхности Марса и перешлет их на Землю, что позволит инженерам выбрать наилучшее место для посадки "Феникса".

Категория: Наука и техника | Просмотров: 576 | Добавил: google | Дата: 2008-03-03 | Комментарии (0)

Компания Bugatti официально подтвердила свои планы по выпуску сразу нескольких новых моделей. Причем, как завил в интервью изданию Business 24-7 представитель этой марки Джулиус Крута (Julius Kruta), Bugatti готовит новый суперкар, который будет стоить еще дороже, чем нынешний Veyron. Напомним, что в Европе эта модель продается за 1,2 миллиона евро, а в России - за 1,6 миллиона.

"Даже если это будет экономически нецелесообразно для нас, мы все равно сделаем это (выпустим новую модель, примечание "Ленты.ру") снова. У нас большие планы на будущее, и следующий (автомобиль, примечание "Ленты.ру") будет более дорогим, чем Veyron", - заявил Крута.

По его словам, Bugatti выпускает модели вроде "Вейрона" или его предполагаемого преемника не для того чтобы заработать какую-то сумму денег. "Идея заключается в том, чтобы сделать машину-витрину, которая покажет всему миру, что Volkswagen Group не привыкла останавливаться на достигнутом", - добавил он.

Категория: Наука и техника | Просмотров: 635 | Добавил: google | Дата: 2008-02-04 | Комментарии (0)

Британский магазин компьютерного оборудования PC World предложил покупателям "бесплатные" ноутбуки в обмен на 18-месячный контракт с мобильным оператором 3, пишет The Inquirer.

"Бесплатный" ноутбук обойдется владельцам в 35 фунтов стерлингов в месяц. В обмен они получат 200 бесплатных SMS и 3 гигабайта трафика. Аналогичный тариф у того же оператора, но без ноутбука обойдется в 15 фунтов стерлингов.


Всего можно выбрать одну из десяти моделей ноутбуков, некоторые из них не бесплатны, а просто продаются по сниженной цене, отмечает Tech.co.uk. "Бесплатные" ноутбуки не отличаются мощной конфигурацией.

Например, в предлагаемом бесплатно Advent 9912 установлен процессор Intel Celeron M C530, работающий на частоте 1,73 гигагерца, гигабайт памяти и 80-гигабайтный жесткий диск. В качестве операционной системы установлена Windows Vista Home Premium. Advent 9912 весит 1,83 килограмма и имеет дисплей с диагональю 12,1 дюйма.

Категория: Наука и техника | Просмотров: 570 | Добавил: google | Дата: 2008-02-03 | Комментарии (0)

Ученые впервые смогли осуществить процесс Фишера-Тропша в воде, приблизив разработку экологически чистого получения углеводородного топлива.

Профессор из Центра зеленой химии Пекинского Университета и один из авторов работы Ку Юан отмечает, что его команде удалось модернизировать и сделать экологически чистым уже ставший классическим процесс, который до настоящего времени, как и 80 лет назад, был сложным и отличался малой эффективностью катализаторов.
В результате процесса Фишера-Тропша короткоцепочечные углеводороды получают пропусканием смеси водорода и моноксида углерода над металлическим катализатором, обычно представляющим собой железо или кобальт. Для увеличения активности катализатора последний обычно наносят на подложку из углерода или оксида кремния.


Команда исследователей из Пекинского Университета использовала принципиально другойодход – реакция СО и Н2 осуществлялась в воде и катализировалась кластерами рутения размером около 2 нм, стабилизированных водорастворимым полимером – поливинилфенолом. Использованный катализатор отличается большей активностью, чем обычные катализаторы – так, при 150°C его производительность в 35 раз выше, чем у катализатора, нанесенного на поверхность, а при 100°C – выше в 16 раз.
Так как углеводороды не смешиваются с водой, получающееся углеводородное топливо не загрязняется катализатором. Все вышеперечисленное (вода как растворитель, чистый продукт, понижение температуры процесса) позволяют говорить о новом варианте процесса Фишера-Тропша как о "зеленом" технологическом процессе, что особенно важно в связи с тем, что продукты процесса представляют собой потенциальную замену углеводородам нефти.
Категория: Наука и техника | Просмотров: 628 | Добавил: google | Дата: 2007-12-20 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Ваш возраст

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 133
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0