Главная » Наука и техника
Внушительный список, размещённый в блоге Ignis Fatuus, обещает, что катаклизмы начнутся в 2008 году и, если повезёт, продлятся до 2020 года.
2008 - на землю упадёт астероид диаметром более 800 метров.

2009 - исходя из раcшифровок центурий Нострадамуса Питером Лори, в этом году настанет Армагеддон.

2010 - закончится нефть, и мир поглотит война за ресурсы. Ещё обещают, что Земля отвернётся от Солнца. Но это будет временный конец света.

2011 - конец календарного цикла Майя. Достаточно известный конец света, возможно, состоится столкновение с астероидом 2005 YU55.

2012 - очень долгожданный конец света. Здесь целый букет - время пятого Солнца, сама солнечная система станет каким-то боком к галактической оси, нарушатся все космические циклы, изменение полюсов и т.д. Дети индиго советуют подготовиться, у 0,5% населения есть шанс выжить.

2013 - Рагнарок, он же судный день. День начала и конца! Гиперпространственный переход в четвёртое измерение. Для смертных это будет смерть, а для богов - рождение.

2014 - астрофизики говорят, что к нашей солнечной системе доберётся облако космической пыли, которая сметает всё на своём пути. Скучный конец света.

2015 - конец какого-то 9576-годичного цикла, который приводит к гибели цивилизации.

2016 - Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния на Земле, утверждает, что в этом году растают ледники, и большая часть суши будет затоплена.

2017 - конец света по теории иерархических катастроф.

2018 - ядерная война от того же Нострадамуса.

2019 - банальное столкновение с астероидом 2002 NT7.

2020 - Исаак Ньютон, исходя из предсказаний Иоанна Богослова, рассчитал, что конец света будет именно в этом году.

Категория: Наука и техника | Просмотров: 609 | Добавил: google | Дата: 2007-12-02 | Комментарии (0)

Американским исследователям удалось создать из полупроводников новый "трехмерный" метаматериал с отрицательным коэффициентом преломления света. Материал может принести значительную пользу при изготовлении высококачественных линз, сообщает Принстонский университет.

Метаматериалом называют вещество, способное за счет особенностей своей структуры взаимодействовать с электромагнитными волнами так, как не могут обычные вещества. Как правило, говоря о метаматериалах, имеют в виду наиболее интересный их класс - материалы с отрицательным коэффициентом преломления света.
Коэффициент преломления показывает, говоря упрощенно, насколько искривится луч света при переходе из одной среды (обычно вакуума) в другую (воздух, воду, стекло). При отрицательном коэффициенте луч преломляется особым образом, который на первый взгляд кажется невозможным.

Категория: Наука и техника | Просмотров: 599 | Добавил: google | Дата: 2007-10-17 | Комментарии (0)

Ученые из Университета Геттингена, Германия (Universität Göttingen) создали робота, который использует механизм ходьбы, аналогичный человеческому. У двуногого робота RunBot есть сенсоры в суставах, отвечающие за равномерность движения, и есть инфракрасный сенсор, соединенный с нейронной сетью: он включается, когда походку нужно скорректировать. Сенсор анализирует поверхность на пути робота, а нейронная сеть обрабатывает данные сканирования. Столкнувшись с препятствием, RunBot решает, как ему двигаться - быстрее или медленнее, прямо или с наклоном вперед. Руководитель проекта Флорентин Вергеттер (Florentin Wörgötter) говорит, что робот не сразу осваивается с сенсором и может падать на подъеме, но постепенно нейронная сеть вырабатывает новые принципы ходьбы, и робот двигается все увереннее.
Категория: Наука и техника | Просмотров: 766 | Добавил: google | Дата: 2007-07-17 | Комментарии (0)

Неожиданно быстро в продаже появилась новая имиджевая модель Nokia 8600 Luna. Трубка имеет стильный дизайн и в функциональном плане может сравниться с некоторым бизнес-моделями. Более подробно с Luna можно познакомиться, прочитав обзор в этом номере digital times на стр. 14. Как и полагается представителю этого класса, телефон далеко не общедоступный. Всё-таки не каждый пользователь готов выложить больше пяти сотен латов за мобильник.

Ещё одна интересная новинка от финского производителя имеет знакомое до боли название - 6110 - с новой приставкой Navigator. Сотовый интересен не только тем, что вызывает эффект deja vu из-за названия. "Мобильщики" со стажем наверняка помнят бизнес-трубку с аналогичным модельным индексом, которая была достаточно популярна 5-6 лет тому назад. Изюминка "реинкарнировавшегося" 6110 - в наличии интегрированного GPS-приёмника. Таким образом, слайдер можно использовать, помимо всего прочего, ещё и как спутниковый навигатор.


Пока дьявол носит Prada, у всех местных пользователей появилась возможность обзавестись мобильным телефоном LG Prada KE850. Эта модная имиджевая модель выделяется в первую очередь необычной системой управления. Традиционные аппаратные клавиши здесь отсутствуют. "Руководить" телефоном предлагается при помощи большого сенсорного дисплея (3", 240x400). В основе трубки лежит процессор AMD Imageon 2282, который специально создавался для мобильных телефонов, смартфонов и «наладонников» нового поколения. CPU способен обрабатывать статические изображения, полученные с камеры с разрешением до 12 MPix, видеоконтент DVD-качества, работать с High-Definition аудио-, цифровыми TV-тюнерами и т. д. Надо отдать должное чипу и его разработчикам, KE850 работает достаточно шустро и не огорчает подвисаниями. Модникам и модницам LG Prada обойдётся примерно в 385 Ls.


Категория: Наука и техника | Просмотров: 840 | Добавил: google | Дата: 2007-07-10 | Комментарии (0)

Как-то даже не верится… Тем не менее — всё серьёзно: американская компания начала производство 2-местных летающих тарелок и будет продавать их всем желающим уже в 2008 году примерно по $90 тысяч! Сами аппараты готовы и многократно испытаны — они действительно вертикально взлетают и садятся. И они летают! Мечта о летающем автомобиле фактически сбылась!

Диаметр тарелки — 3 метра, высота около метра. Крейсерская скорость — 80-120 км/ч, максимальная — 160 км/ч. Запас хода тоже 160 км. А высота полёта ограничена электроникой на уровне трёх метров. Мало? Не спешите с выводами. Да, потолок низкий, зато для управления тарелкой не потребуется какого-то значительного обучения и даже получения специальной лицензии: купил — по-быстрому разобрался в простом интерфейсе — и полетел!

Категория: Наука и техника | Просмотров: 794 | Добавил: google | Дата: 2007-07-08 | Комментарии (3)

Создавая этот необычный проект, его автор думал в первую очередь об экосистемах, которые страдают от электростанций, например, гидравлических. Даже мини-ГЭС на маленьких речках и каналах тут небезупречны. Но изобретатель парадоксальным образом нашёл способ повысить КПД таких сооружений.
Огромные плотины, перекрывающие большие реки, очевидно, служат великолепным источником энергии. Но об экологических последствиях перегораживания рек известно всем. Малые ГЭС на небольших реках и ручейках вроде бы наносят природе куда меньший ущерб. Но вот об их высокой мощности говорить не

Максимальная электрическая мощность этой мини-станции достигает 9,5 киловатт. В среднем этого достаточно для питания 10-15 коттеджей (с учётом неравномерности уровня потребления).
Во-вторых, скорость вращения турбины оказалась довольно низкой, так что для рыбы, попавшей в водоворот, лопасти колеса опасности не представляют. Тем более что лопасти эти не рассекают воду, а поворачиваются синхронно с водоворотом.
Категория: Наука и техника | Просмотров: 805 | Добавил: google | Дата: 2007-07-08 | Комментарии (0)

На собрании Американского астрономического общества, которое проходило в г. Гонолулу, Гавайи, демонстрировался наиболее четкий из когда-либо сделанных снимков «общего вида» крупной спиральной галактики M81, раскрывающий её структуру и население.

Эта великолепная галактика наклонена под непрямым углом к лучу зрения, что обеспечивает нам «вид сверху» на ее спиральную структуру. Эта галактика походит на наш Млечный Путь, однако выгодная позиция обзора дает нам возможность получить более четкое представление о типичной структуре спиральных галактик. Хотя галактика удалена от нас на 11,6 миллионов световых лет, Космический телескоп Хаббла агентства NASA обеспечивает такую четкость видимости, что наряду с рассеянными и шаровыми звездными скоплениями можно различить и отдельные звезды, и даже светящиеся области флуоресцентного газа.

Автор снимка: Агентство NASA, Европейское космическое агентство и исследовательская группа «Наследие Хаббла» [«The Hubble Heritage»](Научный институт космического телескопа/Ассоциация университетов по исследованиям в области астрономии [STScI/AURA]).

Категория: Наука и техника | Просмотров: 785 | Добавил: google | Дата: 2007-07-08 | Комментарии (0)

Запуск американского космического аппарата Dawn для изучения крупнейших в солнечной системе астероидов переносится на сентябрь, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.
Как сказал в субботу пресс-секретарь NASA Джордж Диллер (George Diller), перенос запуска аппарата Dawn на начало осени связан с тем, что подготовка аппарата к отправке могла помешать предстартовым работам по шаттлу Endeavour и спускаемому аппарату к Марсу.

За последнюю неделю руководство американского аэрокосмического агентства дважды переносило сроки запуска аппарата, целью которого является изучение астероидов Веста и Церес. В первый раз запуск был отложен по техническим причинам. Путешествие зонда до необходимого для наблюдения за астероидами района между Юпитером и Марсом займет несколько лет.
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Наука и техника | Просмотров: 775 | Добавил: google | Дата: 2007-07-08 | Комментарии (0)

Пылевая буря, охватившая на Марсе огромную территорию, усилилась и создала серьезные трудности для работы американских марсоходов "Спирит" (Spirit) и "Оппортьюнити" (Opportunity).
Из-за пыли меньше солнечного света достигает поверхности Красной планеты, и поэтому снизилась выработка электроэнергии панелями солнечных батарей марсоходов.
Нынешняя буря оказалась самой сильной за всю историю пребывания "Спирита" и "Оппортьюнити" на Марсе. Оба аппарата ежедневно ведут замеры концентрации пыли в атмосфере и столь высоких показателей они еще не регистрировали.
Категория: Наука и техника | Просмотров: 764 | Добавил: google | Дата: 2007-07-06 | Комментарии (0)

На левой боковой стороне находится две клавиши регулировки громкости, тут же на поворотном блоке объектив 2-мегапиксельной камеры, плюс светодиодная вспышка. На правой стороне окошко ИК-порта, а за резиновой заглушкой, разъем miniUSB, слот для карт памяти ддерживается «горячая» замена, плюс разъем зарядного устройства. Заглушка из мягкой резины, не возникает ощущения, что она вылетит или как-то деформируется со временем, хотя это и вероятно при неаккуратном обращении.

Nokia Zine
Специально для промотирования музыкальных решений компания Nokia открыла сайт, на нем можно загрузить большое число новых игр, мелодий, видео, а также поучаствовать в различных конкурсах. Специально сайт не продвигается, многие пользователи о нем даже и не догадываются. В будущем этот ресурс станет основной для различных акций от Nokia, пока же Nokia 5700 одна из моделей для которых можно загрузить контент с этого ресурса.
Категория: Наука и техника | Просмотров: 823 | Добавил: google | Дата: 2007-07-03 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Какой у вас браузер ?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 186
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0