Главная » 2007 » Июль » 08
Как-то даже не верится… Тем не менее — всё серьёзно: американская компания начала производство 2-местных летающих тарелок и будет продавать их всем желающим уже в 2008 году примерно по $90 тысяч! Сами аппараты готовы и многократно испытаны — они действительно вертикально взлетают и садятся. И они летают! Мечта о летающем автомобиле фактически сбылась!

Диаметр тарелки — 3 метра, высота около метра. Крейсерская скорость — 80-120 км/ч, максимальная — 160 км/ч. Запас хода тоже 160 км. А высота полёта ограничена электроникой на уровне трёх метров. Мало? Не спешите с выводами. Да, потолок низкий, зато для управления тарелкой не потребуется какого-то значительного обучения и даже получения специальной лицензии: купил — по-быстрому разобрался в простом интерфейсе — и полетел!

Категория: Наука и техника | Просмотров: 793 | Добавил: google | Дата: 2007-07-08 | Комментарии (3)

Создавая этот необычный проект, его автор думал в первую очередь об экосистемах, которые страдают от электростанций, например, гидравлических. Даже мини-ГЭС на маленьких речках и каналах тут небезупречны. Но изобретатель парадоксальным образом нашёл способ повысить КПД таких сооружений.
Огромные плотины, перекрывающие большие реки, очевидно, служат великолепным источником энергии. Но об экологических последствиях перегораживания рек известно всем. Малые ГЭС на небольших реках и ручейках вроде бы наносят природе куда меньший ущерб. Но вот об их высокой мощности говорить не

Максимальная электрическая мощность этой мини-станции достигает 9,5 киловатт. В среднем этого достаточно для питания 10-15 коттеджей (с учётом неравномерности уровня потребления).
Во-вторых, скорость вращения турбины оказалась довольно низкой, так что для рыбы, попавшей в водоворот, лопасти колеса опасности не представляют. Тем более что лопасти эти не рассекают воду, а поворачиваются синхронно с водоворотом.
Категория: Наука и техника | Просмотров: 805 | Добавил: google | Дата: 2007-07-08 | Комментарии (0)

На собрании Американского астрономического общества, которое проходило в г. Гонолулу, Гавайи, демонстрировался наиболее четкий из когда-либо сделанных снимков «общего вида» крупной спиральной галактики M81, раскрывающий её структуру и население.

Эта великолепная галактика наклонена под непрямым углом к лучу зрения, что обеспечивает нам «вид сверху» на ее спиральную структуру. Эта галактика походит на наш Млечный Путь, однако выгодная позиция обзора дает нам возможность получить более четкое представление о типичной структуре спиральных галактик. Хотя галактика удалена от нас на 11,6 миллионов световых лет, Космический телескоп Хаббла агентства NASA обеспечивает такую четкость видимости, что наряду с рассеянными и шаровыми звездными скоплениями можно различить и отдельные звезды, и даже светящиеся области флуоресцентного газа.

Автор снимка: Агентство NASA, Европейское космическое агентство и исследовательская группа «Наследие Хаббла» [«The Hubble Heritage»](Научный институт космического телескопа/Ассоциация университетов по исследованиям в области астрономии [STScI/AURA]).

Категория: Наука и техника | Просмотров: 785 | Добавил: google | Дата: 2007-07-08 | Комментарии (0)

Запуск американского космического аппарата Dawn для изучения крупнейших в солнечной системе астероидов переносится на сентябрь, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.
Как сказал в субботу пресс-секретарь NASA Джордж Диллер (George Diller), перенос запуска аппарата Dawn на начало осени связан с тем, что подготовка аппарата к отправке могла помешать предстартовым работам по шаттлу Endeavour и спускаемому аппарату к Марсу.

За последнюю неделю руководство американского аэрокосмического агентства дважды переносило сроки запуска аппарата, целью которого является изучение астероидов Веста и Церес. В первый раз запуск был отложен по техническим причинам. Путешествие зонда до необходимого для наблюдения за астероидами района между Юпитером и Марсом займет несколько лет.
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Наука и техника | Просмотров: 774 | Добавил: google | Дата: 2007-07-08 | Комментарии (0)

Меню сайта
Календарь
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Что бы вы хотели посетить больше всего ?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 41
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0