Главная » 2008 » Февраль » 19 » Что происходит на РЭБИРе?
7.12.46
Что происходит на РЭБИРе?
Резекненцы встревожены тем, что на РЭБИРе создалась сложная ситуация и началось сокращение работников. «Слухи это или нет? Неужели РЭБИР, самое крупное предприятие города, обеспечивающее работой 1300 человек; предприятие, являющееся крупнейшим налогоплательщиком в Латгальском регионе, постигнет участь Резекненского молочно-консервного комбината?» — обеспокоены горожане. «Редакция! Расскажите о положении дел на РЭБИРе», — просят наши читатели.

«Резекненские Вести» обратились к председателю правления АО РСЭЗ РЭБИР Янису Зудансу с просьбой пояснить ситуацию на предприятии.

— Мне нечего вам сказать. Ситуация такая же, как и на других предприятиях. Это зависит от экономической ситуации в стране. Без комментариев...

— Понимаю, что для всех производителей сейчас настали не лучшие времена. Особенно для тех, кто не в конвертах, а честно платит работникам зарплату и все налоги. Инфляция, рост цен на исходные материалы и энергоресурсы, бремя налогов, переполнение рынка дешевой китайской продукцией, с которой сложно конкурировать... Все это привело к кризису на многих предприятиях. Но резекненцам небезразлична судьба РЭБИРа, поэтому все же хотелось бы знать, что происходит на предприятии.

— Я же сказал: без комментариев.

— Последний вопрос: верно ли, что весь трудовой коллектив РЭБИРа с 22 февраля до конца марта будет направлен в неоплачиваемый отпуск?

— Без комментариев.

— Что ж, спасибо и на этом. Извините за беспокойство.

Трудовая инспекция рассматривает жалобу "рэбировцев"
Экономика / Предпринимательство 19 Февраля 2008

Напечатать Комментарии (0)

Работники АО РСЭЗ РЭБИР обратились в Государственную трудовую инспекцию с коллективной жалобой по поводу того, что на предприятии изменяют внутренний график работы и отправляют работников в принудительный отпуск без сохранения заработной платы.

Как пояснил руководитель Резекненского отделения Государственной трудовой инспекции Марис Балтерс, руководство предприятия имеет право изменять внутренний график работы, но только с согласованием и утверждением этих изменений профсоюзом работников предприятия. Несоблюдение этого требования является нарушением трудового законодательства.

Работники РЭБИРа направили жалобу сразу в трудовую инспекцию, хотя согласно коллективному трудовому договору возникшие спорные вопросы и претензии работники должны были бы прежде всего решать через соответствующую заводскую комиссию, рассматривающую спорные вопросы, и профсоюз, призванный защищать интересы работников. И лишь затем обращаться в трудовую инспекцию. Работники РЭБИРа проигнорировали это договорное требование, чего не стоило делать.

В минувший четверг Марис Балтерс побывал на РЭБИРе, чтобы встретиться с руководством акционерного общества и профсоюзной организации и обсудить суть конфликта и возникшую ситуацию.

«Да, действительно, на РЭБИРе сложилась очень сложная ситуация, — отметил М. Балтерс, — руководство акционерного общества ищет компромиссное решение проблемы. Однако сокращения работников предприятия, как видно, не избежать. От себя могу посоветовать работникам РЭБИРа: не увольняться с работы по собственному желанию, чтобы не потерять право на получение выходного пособия».

Категория: В мире | Просмотров: 538 | Добавил: google | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Наш опрос
Какой у вас браузер ?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 186
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0