Главная » 2008 » Июль » 12 » Шаровая молния. Посланница из других миров
10.07.22
Шаровая молния. Посланница из других миров
Есть в жизни несколько явлений, от которых реально хочется держаться подальше. Ну, чтобы здоровее быть и вообще БЫТЬ. И одно из них – шаровая молния. Кому придет в голову говорить: «Как я хочу увидеть ее своими глазами!». Нормальный человек на такое не пойдет. Лучше почитать про эту загадку природы, посмотреть через экран или на худой конец послушать умных людей. И такие есть. Некоторые из них относят огненные шарики к энергетическим сгусткам,  другие считают их посланниками из параллельных миров. Но не мало и тех, кто вообще отрицает сам факт их существования. И это несмотря на то, что примерно 5% населения нашей планеты лицезрели  это явление своими глазами. И радости от этой встречи, как вы понимаете, не испытывали. Вообще, упоминания о шаровой молнии датированы чуть ли ни эпохой древних эллинов. Но с тех пор так никто и  не дал убедительного ответа на вопрос — что же такое шаровая молния?

Согласно одной гипотезе, шаровая и линейная молнии появляются с примерно одинаковой частотой. Обычная молния ярко вспыхивает, благодаря чему хорошо заметна за десятки километров. Кроме того, она всегда сопровождается раскатами грома. Шаровая молния, конечно, не так заметна. А увидеть ее можно на небольшом расстоянии. Но не всем это сходит с рук.

Так, 26-го июля 1752 г в Петербурге в результате неудачного эксперимента, проведенного в Физической лаборатории Академии наук, профессор Георгий Рихман был убит ударом энергетического сгустка прямо в лоб. Целью эксперимента было исследование влияния грозы на устройство для измерения атмосферного электрического поля. Его создал сам профессор. Погода благоприятствовала проведению эксперимента: с утра было душно, а к середине дня сгустились тучи, началась гроза. Вместе с Рихманом в лаборатории находился его друг-гравер. Для того чтобы уловить молнию, измерительное устройство Рихмана было соединено с металлическим стержнем, выходящим на крышу. Когда в него попала молния, вблизи устройства вдруг появился светящийся голубой шар размером с кулак. Раздался громкий треск, похожий на выстрел. На гравере загорелась одежда. Все вышеизложенное не оставляет никаких сомнений в том, что Рихман погиб от удара шаровой молнии.

Вещь таинственная и теории не подчиняется

Поведение шаровой молнии предсказать невозможно

О том, что же такое шаровая молния, существуют сотни теорий. Ученые головы пытаются объяснить происхождение и свойства странного энергетического шара. Но пока он так и остается большой загадкой.
Например, совершенно не понятно, если это газообразное образование, почему оно столь устойчиво? При таких температурах газ или плазма должны моментально перемешиваться друг с другом. Что препятствует этому? И еще, почему шаровая молния не всплывает? Ведь облако горячего газа должно это делать под действием силы всех физических законов! Как ей удается обходить серьезные препятствия и протекать сквозь небольшие отверстия? Ведь, если это просто заряд, то он должен притягиваться к окружающим телам. Почему здесь не проявляются простые законы электростатики?

Несмотря на то, что попытки ученых объяснить это явление именно с точки зрения физики раз за разом терпят поражение, шаровую молнию пока принято относить к физическим явлениям. Но, может быть, такие явления для объяснения существования требуют совершенно другого рода знаний, которыми человечество пока не обладает?...

Тут есть над чем подумать.

Одна из самых известных физических теорий происхождения шаровых молний была выдвинута нашим соотечественником, нобелевским лауреатом, академиком Петром Капицей. В 1955 году он опубликовал доклад "О природе шаровой молнии". В ней ученый объясняет и возникновение шаровой молнии, и многие ее странные особенности - возникновение коротковолновых электромагнитных колебаний в пространстве между грозовыми тучами и земной поверхностью. Но вот чего академику не удалось объяснить, так это природу тех самых коротковолновых колебаний. Ответы порождали еще больше вопросов и парадоксов, которые не могут существовать в природе.

В конце жизни Капица признал невозможность объяснить непонятное явление через физические законы.
«Настоящая, природная шаровая молния — вещь таинственная: она не подчиняется теории», - подчеркнул он.
Тем не менее, это не остановило других физиков, и попытки изучить физические свойства явления не прекращались. Нельзя сказать, что они были безуспешными.

Категория: В мире | Просмотров: 815 | Добавил: google | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Календарь
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Какой у вас браузер ?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 186
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0