Главная » 2008 » Декабрь » 11
Жители Латвии разместили на сайте petitiononline.com петицию, в которой выступают за оккупацию их страны и ликвидацию ее суверенитета. Как сообщает Mixnews, выступают они не за восстановление Советского Союза, а за присоединение к Швеции.

Петиция представлена на двух языках: латышском и английском.

"Мы, нижеподписавшиеся жители Латвии, хотим попросить шведское государство, чтобы оно нас оккупировало. Мы считаем, что латвийское государство по вине его руководителей полностью потеряло смысл своего существования", - констатируют составители документа.

При этом они заявляют, что готовы принять и соблюдать законы Швеции и платить налоги шведскому государству.

В обмен на это они хотели бы получить шведское гражданство, а также социальные и гражданские права, которыми пользуются другие граждане Швеции.

"Мы не рады от того, что нам приходится просить об этом, но другого выхода не видим. С уважением, Нижеподписавшиеся", - заключают авторы петиции.

На момент написания статьи под обращением к Швеции подписались около тысячи человек.
Просмотров: 656 | Добавил: google | Дата: 2008-12-11 | Комментарии (0)

Крупнейшие латвийские газеты выйдут 11 декабря в траурном оформлении. На первых страницах изданий будут размещены черные кресты в рамочках.

Таким образом, издатели газет выразят протест против запланированного правительством Латвии повышения НДС для печатной продукции до 21 процента. Повышение налога, предупреждает Латвийская ассоциация издателей прессы, поставит газеты на грань банкротства.
Просмотров: 629 | Добавил: google | Дата: 2008-12-11 | Комментарии (0)

Операторы кабельного телевидения и Латвийской ассоциации телекоммуникаций направили Сейму, премьеру, и Национальному совету по радио и телевидению письмо, требуя пересмотреть повышение ставки НДС для абонентской платы за коммерческое телевидение и радио, сообщает телеканал TV5.

Фирмы предупреждают, что, в случае значительного увеличения ставки, члены ассоциации вынуждены будут обратиться к Латвийскому телевидению и другим национальным вещательным организациям с требованием покрыть затраты, связанные с распространением программ в кабельных сетях. Если требования не будут удовлетворены, то операторы грозятся отключить трансляции телеканалов.

Сейчас операторы кабельного телевидения транслируют для своих клиентов программы общественного ТВ бесплатно, обеспечивая им тем самым дополнительную аудиторию.
Просмотров: 611 | Добавил: google | Дата: 2008-12-11 | Комментарии (0)

Работники образования высказывают опасения, что во многих латвийских самоуправлениях могут начать закрывать детские сады. Причина в том, что из-за нехватки средств самоуправления не смогут платить работникам садиков зарплату. Такое заявление сделал председатель Латвийского союза самоуправлений Андрис Яунслейнис.


Госсекретарь министерства образования Марек Грушкевицс сообщил председателю Профсоюза работников образования и науки Латвии Астриде Харбоцевич, что правительство отдало распоряжение министерству сэкономить 47 миллионов латов из бюджета целевых дотаций. Вместе с этим министерство не сможет оплатить повышение зарплат работникам дошкольных учреждений, поручив это самоуправлениям.
Просмотров: 602 | Добавил: google | Дата: 2008-12-11 | Комментарии (0)

В начале следующего года в Латвию приедут представители Объединения европейских профсоюзов полицейских для ознакомления с положением своих латвийских коллег. Об этом 11 декабря заявил лидер профсоюза полицейских Латвии Агрис Суна. "Мы покажем им, что у нас здесь действительно творится", - говорит Суна.

При помощи этой организации, которая объединяет 600 тысяч человек по всей Европе и имеет своих представителей во всех институциях ЕС, Суна рассчитывает выяснить действительно ли сокращение латвийской полиции является требованием Международного валютного фонда (МВФ), пишет ИА Regnum.

"Просто все выглядит так, что наше правительство очередной раз услышало что-то, на этот раз об экономии и сокращении расходов, и перестаралось. Вряд ли это интересы валютного фонда, чтобы у нас процветала преступность в связи таким резким сокращением количества полицейских", - пояснил он. По словам Суна, решение об урезании зарплат полицейским во время кризиса похоже на грабеж, "так могут поступать рекетиры, но не государство".

Напомним, выполняя стабилизационный план, одним из пунктов которого является экономия и сокращение расходов, правительство Латвии планирует с нового года сократить до тысячи латвийских полицейских и урезать их зарплаты на 15%, то есть на 100-150 латов. Условием МВФ для выделения кредита является принятие Латвией стабилизационного плана, разработанного при участии консультантов фонда. В противном случае Латвия не получит кредит МВФ, без которого стране грозит банкротство.

NovoNews.lv

Просмотров: 620 | Добавил: google | Дата: 2008-12-11 | Комментарии (0)

Ассоциация русских школ ЛАШОР 20 декабря на своей конференции решит вопрос о проведении акции протеста против закрытия школ с русским языком обучения. По словам члена правления ассоциации Игоря Пименова, их закрытие просто недопустимо, передает радиостанция SWH+.

Руководители государства неоднократно говорили, что средства на содержание русских школ значительно превышают средства на содержание латышских, однако количество русских заведений все больше сокращается, а родители вынуждены отправлять детей в латышские.

По мнению ЛАШОР, решать финансовые проблемы за счет детей - безответственно.
Просмотров: 672 | Добавил: google | Дата: 2008-12-11 | Комментарии (0)

В связи с решением правительства повысить НДС на медикаменты, уже с 1 января лекарства в Латвии будут стоить на 5% дороже. В свою очередь медицинские товары и устройства подорожают на 16%. Таким образом Минздрав планирует наладить приток в казну дополнительных 9 млн. латов. Изначально эти средства намеревались получить за счет курильщиков.

Однако, как пишет газета Neatkarīgā rīta avīze, Кабинет министров отверг предложение министра здравоохранения Ивара Эглитиса повысить НДС в отношении сигарет. Правительству не понравилась идея подорожания пачки курева на 6-7 сантимов. Более приемлемым вариантом Годманис сотоварищи решили повышение цен на лекарства и товары, столь необходимые пациентам.
Просмотров: 538 | Добавил: google | Дата: 2008-12-11 | Комментарии (0)

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Какой у вас браузер ?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 186
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0