Главная » 2007 » Июнь » 18
2 декабря 1971 года в этом здании было подписано соглашение о создании Объединенных Арабских Эмиратов. Оно, конечно, невзрачное. Но во многом благодаря договору, подписанному в нем, выросли все эти небоскребы.
Когда были созданы Объединенные Арабские Эмираты, куда вошел и Дубай, его шейх Заид аль-Мактум отменил практически все налоги. Это дало мощный толчок развитию экономики ничем до того не примечательного княжества, расположенного в бесплодной пустыне на берегу Персидского залива.

К золотым украшениям в арабском мире традиционно относятся очень трепетно.
В Дубае есть и ювелирные магазины, и ювелирные рынки. Но интереснее всего отправиться в мастерскую и посмотреть, как все эти украшения делаются.

Дубайский порт – один из крупнейших в мире. В него заходят суда практически со всего света и привозят самые разнообразные товары и грузы. Вот эти машины приплыли сюда из Японии. Они ждут своего покупателя недолго, но уже успели покрыться пылью пустыни.

В Дубае находится первое поле для гольфа на всем Ближнем Востоке. Двадцать лет назад дубайцам пришла идея, что на месте барханов вполне может появиться зеленый оазис. Появился он, конечно, не просто так. За этим стояли огромная работа и огромные деньги.

Дубайцы вообще склонны к масштабным, эффектным проектам. Один из них – самый, пожалуй, роскошный в мире отель «Бурж аль-Араб», в переводе — «Аравийская, или Арабская, башня». И сами дубайцы, и иностранцы называют его «Парус» — очертаниями отель напоминает традиционный арабский треугольный парус. Принадлежит он, как и большинство лучших отелей Дубая, наследному принцу эмирата.


Я побывала в самом маленьком номере. Всего лишь два этажа… и сто семьдесят квадратных метров. Честно говоря, я ожидала большего размаха. Унитазы здесь, конечно, не золотые. Зато всякие краники и ручечки позолоченные.


Дубайцы неплохо заработают, продавая недвижимость на искусственных островах. Аравийский полуостров, на котором находится эмират, священная для мусульман земля. Ислам запрещает продавать ее неверным – немусульманам. А вот на рукотворных островах – пожалуйста. Ведь они созданы не Аллахом, а людьми.
Категория: Фото и видео новости | Просмотров: 969 | Добавил: google | Дата: 2007-06-18 | Комментарии (2)

До Марса долетит лишь тот, кто хорошо питается

На вид обед космонавта почти неотличим от обычного обеда в столовой. Только каждое блюда приклено к подносу липучкой. Фото: NASA
Знающие люди утверждают, что с 1961 года, с момента запуска первого космического корабля «Восток», в космосе побывало более 400 человек. И никто из них никогда не питался лучше нынешних обитателей МКС — Джеффри Уильямса, Томаса Райтера и Павла Виноградова. Космонавты должны благодарить за столь удачное меню штат целого научного учреждения, которому приходятся непрерывно хлопотать в своих лабораториях, словно беспокойным мамашам. Это учреждение — отдел продовольственной поддержки и приготовления пищи (Food Processing and Product Support) в составе USA (Объединенного космического альянса).
Первое правило — не готовить для астронавтов ничего крошащегося, иначе им придется гоняться за крошками по всей станции.

Ален Дюкасс предположил, что на орбите можно есть пищу, приготовленную из сине-зеленых водорослей. В будущем их легко будет научиться прямо тут и выращивать. Фото: ADF – Alain Ducasse Formation
Категория: Наука и техника | Просмотров: 669 | Добавил: google | Дата: 2007-06-18 | Комментарии (0)

По предсказаниям некоторых исследователей, 21 июня может произойти столкновение нашей планеты с 800-метровым астероидом HZ51, открытым в 2006 году.
Это столкновение может привести к событиям, которые 65 миллионов лет назад привели к вымиранию динозавров. Правда у человечества еще есть год на раздумья, как же отвести от планеты такую угрозу - предполагаемая катастрофа произойдет не в 2007, а в 2008 году.
Вероятность этой катастрофы оценивается в одну шестимиллионную, однако точная траектория астероида еще только вычисляется, так что эта цифра может измениться. Наибольшую озабоченность вызывает то, что хоть до "часа Х" и остается около года - за это время просто невозможно организовать экспедицию в стиле фильма "Армагеддон" д
Категория: В мире | Просмотров: 648 | Добавил: google | Дата: 2007-06-18 | Комментарии (1)

Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Какой у вас браузер ?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 186
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0