Главная » 2008 » Апрель » 25
Японская компания Digital Cowboy выпустила шариковую ручку, оснащенную видеокамерой и флэш-памятью, сообщает TechRadar. Длина DVR-BP - 150 миллиметров, ширина - 15. Устройство весит 30 граммов.

В верхней части устройства, чуть выше клипсы для крепления ручки к карману пиджака, расположено окошко видеокамеры. Его диаметр равен одному миллиметру. Здесь же размещен микрофон.
Внутри ручки находится флэшка. Ее можно подключить к компьютеру через USB-порт, чтобы скачать отснятый материал. Объем памяти равен двум гигабайтам. Аккумулятор DVR-ВР заряжается при USB-подключении.
Устройство записывает видео в формате AVI при разрешении 352х288 пикселей со скоростью 15 кадров в секунду.
Когда шпионские возможности DVR-ВР не востребованы, устройство можно использовать как обычную шариковую ручку.
Стоит DVR-ВР около 175 долларов.
Digital Cowboy известна выпуском неординарных изделий. Компания создала, например, такие устройства, как непромокаемый плеер, подставка, охлаждающая ноутбуки, веб-камера ночного видения и веб-камера с семикратным зумом.
Категория: Наука и техника | Просмотров: 592 | Добавил: google | Дата: 2008-04-25 | Комментарии (0)


Самые высокие в мире электронные часы начали отсчитывать время на башне "Запад" делового комплекса "Федерация" 24 апреля 2008 года. Часы расположены на высоте 230 метров от земли. Ширина часов составляет 30 метров, высота – 12 метров. В конструкции применены более 3000 сверхярких светодиодов, сообщается в пресс-релизе компании-девелопера комплекса "Федерация" - Mirax Group.
Высока точность хода часов достигается посредством синхронизации с орбитальными спутниками. В скором будущем часы отобразят температуру и атмосферное давление в районе Москва-Сити.
Pо словам председателя Экспертного совета по технической автоматизации Корпорации Андрея Темникова, конструкция часов такова, что в любой момент они могут быть демонтированы и перенесены на новое место. "Как только будет достроена башня "Восток", часы поднимутся еще выше, хотя уже сегодня они претендуют на регистрацию в книге рекордов Гинесса как самые высокие часы в мире", - сказал он.
Категория: В мире | Просмотров: 551 | Добавил: google | Дата: 2008-04-25 | Комментарии (0)

«Компания Microsoft могла изменить свои планы относительно завершения продаж Windows ХР к 30 июня, если бы пользователи дали понять, что всё ещё хотят покупать эту операционную систему, однако такой реакции от наших клиентов мы не получали», - заявил исполнительный директор компании Стив Баллмер (Steve Ballmer).

«Жизненный цикл ХР скоро кончится. Мы уже объявили об этом. Если мы получаем от клиентов различные мнения, обычно принимаются решения, устраивающие всех, однако в данном случае у нас есть план завершить поставки ХР», - заявил он на пресс-конференции в четверг.

По словам Баллмера, сейчас большинство ретейлеров поставляют свои компьютеры с предустановленной Windows Vista, покупатели также стремятся приобрести именно Vista, а не ХР. Среди корпоративных клиентов Microsoft есть компании, всё ещё покупающие Windows XP. Это связано с тем, что ИТ-отделам часто приходится иметь дело с компьютерами, слишком маломощными для Vista, требующей мощный процессор и большое количество оперативной памяти.

Баллмера также спросили, как Microsoft собирается реагировать на 899-миллионный штраф, выдвинутый против компании Брюссельской Европейской комиссией в феврале этого года. «Мне действительно нечего сказать по этому поводу», - не удивил своим ответом Баллмер. К началу мая компании предстоит решить, опротестовывать ли это административное наказание в вышестоящих инстанциях. До этого компания уже была вынуждена заплатить штраф размером в 497 миллионов евро.

Кроме этого, представитель ещё раз озвучил план Microsoft вступить в переговоры с держателями акций Yahoo, если руководство компании откажется от предложенной цены в 43,6 миллиарда долларов. «Я отправил им письмо, в котором говорится: «Если вас устраивает эта цена – дайте нам знать. Если цена вас не устраивает, она наверняка устроит держателей ваших акций», - процитировал сам себя Стив Баллмер.
Источник: Reuters UK

Категория: Интернет и компьютеры | Просмотров: 751 | Добавил: google | Дата: 2008-04-25 | Комментарии (0)

Создан наноматериал, который при растяжении может становиться как тоньше – как все нормальные вещества, так и толще. Вытянуть закрытую такой пробкой бутылку штопор не поможет. Учёные могут создать материал с любыми механическими свойствами, меняя соотношение углеродных нанотрубок в его составе.
Химикам удалось с помощью комбинации разных видов углеродных нанотрубок создать материал, расширяющийся в поперечном направлении при его растягивании. Если бы из него делались винные пробки, то штопор для их откупоривания был бы бесполезен – при попытке вытянуть пробку, она лишь ещё сильнее прижималась бы к стенкам бутылочного горлышка. Более того, учёным удалось построить модель, предсказывающую механические свойства нового наноматериала. Теперь вещества с нужными механическими свойствами можно делать хоть по заказу.

Большинство материалов, используемых нами в быту, при продольном растяжении сжимаются в поперечном направлении. Растягивая резиновый бинт, легко увидеть, как он становится тоньше. Физики измеряют это свойство величиной, называемой коэффициентом Пуассона – пропорцией относительных величин расширения и сжатия в поперечном и продольном направлении. У «нормальных» веществ коэффициент Пуассона положителен, а его типичные значения составляют несколько десятых. Например, у стали он равен 0,3, а упомянутой уже резины – чуть меньше 0,5; собственно, больше 0,5 он быть и не может – такие материалы увеличивали бы при растяжении собственную плотность и стали бы неустойчивы.

Категория: Наука и техника | Просмотров: 548 | Добавил: google | Дата: 2008-04-25 | Комментарии (0)


Уничтоженный Израилем в сентябре 2007 года секретный сирийский объект был на самом деле ядерным реактором, который Дамаск сооружал при помощи Северной Кореи, а радиоактивные материалы, которые он должен был вырабатывать, могли быть использованы вовсе не для мирных целей. Сенсационное заявление, сделанное руководителями американских спецслужб, вызванных на слушания в конгресс, грозит серьезным ухудшением отношений Вашингтона не только с Дамаском, но и с Пхеньяном, с которым только была достигнута договоренность о прекращении ядерной программы в обмен на ослабление санкций и экономическую помощь.
Законодателям были показаны фото- и видеосъемки секретного сирийского объекта под кодовым названием «Аль-Кибар», расположенного в пустыне в 150 километрах от границы с Ираком. Этот объект был уничтожен израильскими ВВС 6 сентября прошлого года, и тогда официальный Тель-Авив воздержался от каких-либо комментариев по поводу того, что же за строение было по его приказу уничтожено.
Категория: В мире | Просмотров: 571 | Добавил: google | Дата: 2008-04-25 | Комментарии (0)

26 апреля исполняется 22 года с момента взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. Тогда радиоактивными нуклидами было загрязнено более чем 145 тыс.кв.км территории Украины, Республики Беларусь и Российской Федерации - около 5 тысяч населенных пунктов в этих странах; из них в Украине - 2218 поселков и городов с общим населением примерно 2,4 млн.

Напомним, что власти СССР в течение двух недели замалчивали масштабы аварии. Лишь 19 сентябрь 1986 на пресс-конференции для советских и иностранных журналистов об аварии на ЧАЭС было заявлено: 2 человека погибли в момент аварии, 29 умерли позднее, на стационарном лечении - 11 человек. Население предупредили об опасности заражения с большим опозданием. Первое официальное сообщение по телевидению сделали лишь 28 апреля. К этому времени повышение радиационного фона уже зарегистрировали даже в Швеции - по изотопному составу радиоактивного облака специалисты определили, что произошла авария на атомной станции.
На Украине в этот день традиционно проходят траурные мероприятия, и, безусловно, украинские власти вспоминают о том, что европейские государства так и не выполнили свои обязательства по финансированию достройки энергоблоков на Хмельницкой и Ровенской электростанциях, которые Украина вынуждена была достраивать самостоятельно после того как полностью закрыла ЧАЭС в 2000-м году. Кроме того, постоянная головная боль украинских властей - достройка объекта "Укрытие" на ЧАЭС и комплекса по переработке и хранению радиоактивных отходов. К слову, 23 апреля президент Виктор Ющенко и представитель Европейской комиссии Маркус Корнаро открыли первую очередь комплекса "Вектор", предназначенного для переработки и хранения радиоактивных отходов, образующихся в процессе выведения из эксплуатации ЧАЭС.
Категория: В мире | Просмотров: 546 | Добавил: google | Дата: 2008-04-25 | Комментарии (0)

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Ваш возраст

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 133
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0