Главная » 2009 » Апрель » 14
10 лет назад должен был состояться очередной «конец света»: пессимисты готовились к столкновению Земли с кометой и последующей смене магнитных полюсов на планете. Однако ничего подобного не произошло, и до глобальной катастрофы у нас еще есть некоторое время – менее 2 000 лет. Следует отметить, что Земля уже переживала смену магнитных полюсов, и не один раз, а около ста. Некоторые ученые допускают, что одна из таких перемен могла стать причиной исчезновения динозавров.

Пока же магнитные полюса Земли медленно приближаются к экватору, в результате чего магнитное поле слабеет и утрачивает свои защитные функции. Как отмечают ученые, еще до того, как магнитное поле Земли полностью исчезнет, потоки заряженных космических частиц убьют все живое на планете.

По мере ослабления поля людям придется отказаться от полетов в космос, затем – от использования мобильных телефонов и спутников. Некоторые ученые предполагают, что значительно осложнится и жизнь животных, для многих из которых магнитное поле является естественным навигатором – именно благодаря ему, например, находят верный путь перелетные птицы и морские черепахи. Однако этим дело не ограничится - все обитатели планеты начнут меняться, поскольку губительное воздействие космических частиц приведет к увеличению числа мутаций. Пока не появилось никаких более или менее реальных проектов предотвращения катастрофы, ученые продолжают изучать этот вопрос.

В данный момент наиболее уязвимая зона магнитного поля Земли находится в южной части Атлантического океана; за последние 150 лет поле ослабло там на 10%. В последние же месяцы, как показывают исследования, именно в этой области стали происходить изменения, которые могут приблизить глобальную катастрофу.
Просмотров: 629 | Добавил: google | Дата: 2009-04-14 | Комментарии (0)

Необыкновенное природное явление смогут наблюдать 13 апреля 2029 года (уточним для суеверных, что это будет пятница) жители Азии и Северной Африки. Им не понадобится телескоп для того, чтобы понаблюдать за большим астероидом, который пройдет, вероятно, на расстоянии 34 400 километров от Земли. Казалось бы, дистанция приличная, и совсем непонятно, почему этот астероид получил зловещее имя Апофис, которым древние греки называли египетского бога хаоса Апепа.

Апофис попал в поле зрения ученых около четырех лет назад, и именно тогда появились первые неприятные прогнозы о том, что астероид массой 100 миллионов тонн может столкнуться с Землей. Нет нужды говорить о том, что такая «встреча» представляет серьезнейшую опасность для нашей планеты.

Изучая потенциального «гостя», ученые пришли к выводу, что в 2029 году он с Землей все же не столкнется. Впрочем, единого мнения по этому поводу нет: некоторые специалисты по-прежнему допускают, что речь идет о «лотерее» и оценивают вероятность столкновения Апофиса с Землей как 0,0001. Но даже если пессимисты ошибаются, астероид принесет некоторые неприятности он, например, может столкнуться со спутниками, которые используются для навигации, трансляции телевизионного сигнала, обеспечивают связь. Но куда опаснее другое. Проходя на столь небольшом, с космической точки зрения, расстоянии от Земли, Апофис неизбежно попадет под влияние ее гравитационного поля, в результате чего может несколько изменить свою обычную траекторию. Увы, предприняв попытки предсказать, какими будут эти изменения, ученые пришли к неутешительному выводу есть вероятность, что в 2036 году Апофис вернется. На этот раз для того, чтобы столкнуться с Землей.

Сейчас степень точности прогнозов невелика, слишком велики погрешности в расчетах; некоторые уточнения можно будет сделать лишь в 2013 году, и уже тогда будет обсуждаться вопрос о том, какие меры следует предпринять. Кроме того, в американском космическом агентстве планируют в 2014 году направить к астероиду управляемый корабль, экипаж которого проведет ряд экспериментов, результат которых прольет свет на непростую ситуацию. Даже при самом неблагоприятном развитии событий, у землян останется достаточно времени для того, чтобы рискнуть и попытаться изменить траекторию этого опасного небесного тела.
Просмотров: 659 | Добавил: google | Дата: 2009-04-14 | Комментарии (0)

Каждый желающий отныне может ознакомиться с материалами, накопленными британским Минобороны в ходе наблюдений за НЛО. Основная часть документов, относящихся к периоду с 1978 по 1987 гг., - это заявления очевидцев, якобы видевших таинственные объекты и даже общавшихся с инопланетянами.

Военное ведомство решило рассекретить эти данные под давлением общественности, забросавшей правительственные учреждения требованиями прекратить скрывать данные о контактах с пришельцами , если таковые имели место. "Министерство тонет в море запросов по НЛО, поступающих по закону о свободе информации. Разбираться с каждым делом по отдельности - это ужасная административная обуза", - заявил Ник Поуп, бывший служащий, проработавший в Минобороны больше 20 лет, причем три из них - в отделе, занимавшемся НЛО.

Впрочем, граждан Великобритании, да и всего мира, истово верящих в то, что мы не одни во Вселенной, ждет разочарование. Подавляющему большинству свидетельств специалисты нашли рациональные объяснения, другие заявления представляли из себя фантазии душевнобольных людей. К примеру, в 1981 г. в Минобороны поступило письмо, автор которого утверждал, что познакомился с инопланетянином по имени Алгар и пытался устроить ему встречу с правительством. Однако представители другой расы пришельцев помешали этому, убив Алгара. Автор письма также заявлял, что посещал базы инопланетян на северо-западе Англии.

С другой стороны, военные располагают и другими заявлениями, гораздо более внушающими доверие. Так, на сайте выложен рапорт полицейских, датированный 26 апреля 1984 года. Стражи порядка сообщили, что наблюдали в бинокль НЛО - "круглое посередине, с чем-то, похожим на купол сверху и снизу". К документу прилагается рисунок, изображающий этот объект. В том же месяце два авиадиспетчера зарегистрировали неопознанный летающий объект, который сначала приземлился на земную поверхность, а потом снова взлетел. Причем проделал это с невероятной скоростью.

Так или иначе, до настоящего момента британские военные космических кораблей не видели и "зеленых человечков" не встречали. И это официальная позиция Минобороны, которую со всей ясностью выразил эксперт по вопросам НЛО Дэвид Кларк, готовивший "секретные материалы" к публикации. В Минобороны также подчеркивают, что подобные свидетельства изучались лишь с одной целью - выяснить, не являются ли летающие объекты самолетами потенциальных противников.

Скептически британские военные относятся и к слухам о заговоре правительств стран, якобы получивших в свое распоряжение обломки рухнувших космических кораблей и трупы пришельцев, но договорившихся скрывать эти данные от широкой общественности.

Еще 20 лет назад, когда Палата лордов Великобритании собралась на обсуждение "неопознанного летающего" вопроса, Минобороны подготовило докладную записку для лорда Страболги, в которой говорится: "Идея межправительственного заговора молчания - это самое удивительное, хотя и самое лестное из всех утверждений. Правительства стран мира единогласны по столь малому числу вопросов, но при этом они якобы все сговорились скрывать данные об НЛО от своих народов. Позвольте мне заверить палату, что к правительству Ее Величества никогда не обращались пришельцы из космоса".
Категория: Наука и техника | Просмотров: 694 | Добавил: google | Дата: 2009-04-14 | Комментарии (0)

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Какой у вас браузер ?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 186
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0